21 августа стартует городская акция «Семья помогает семье: Готовимся к школе»

Вопросы и ответы


 

Как часто нужно проводить поверку индивидуальных приборов учета расхода воды?

Как часто нужно проводить поверку индивидуальных приборов учета расхода воды?Инна Владимировна, ул. Винокурова, домохохяйка

Ответ:

Индивидуальные приборы учета (ИПУ) расхода воды - это средство измерения, зарегистрированное в государственном реестре средств измерений Российской Федерации, отвечающее требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к средствам измерения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», при применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к их эксплуатации.

В соответствии с пунктом 17 статьи 2 указанного закона поверка средств измерений - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям, то есть это выполнение определенных процедур, которые определяют точность измерения объема воды прибором учета.

Периодичность проведения поверки определяется заводом-изготовителем приборов учета и указывается в паспорте на прибор учета. В среднем периодичность поверки прибора учета холодной воды - 1 раз в 5 лет, горячей воды - 1 раз в 4 года. В соответствии с письмом от 04.03.2010 г. № ДПР/10-1784 Департамента экономической политики и развития города Москвы цены на услуги по обслуживанию, ремонту и поверке индивидуальных приборов учета не подлежат государственному регулированию. Цены на данные услуги устанавливаются по соглашению между пользователем приборов учета и специализированной организацией, оказывающей соответствующие услуги, либо между организацией, управляющей жилищным фондом, организацией, оказывающей соответствующие услуги.

На основании выше изложенного всем жителям, в квартирах которых установлены ИПУ и подошел срок проведения поверки, необходимо произвести метрологическую поверку ИПУ. Акт о проведенной метрологической поверке необходимо самостоятельно предоставить в ЕИРЦ/МФЦ по месту жительства.

ГБУ «Жилищник района Академический»