Новости

Собянин: Более полумиллиона детей растут в многодетных семьях

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин: Более полумиллиона детей растут в многодетных семьях

Более полумиллиона детей растут в многодетных семьях, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Одна из приоритетных групп горожан, получающих поддержку от города, – семьи с детьми. С начала года пособия и социальные выплаты им проиндексированы на 5%. За последнее десятилетие число многодетных семей увеличилось больше чем втрое. Это огромное достижение Москвы. Сейчас в таких семьях растут свыше 500 тыс. детей. Родители получают ежемесячные выплаты, разные компенсации и льготы, право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте и другую поддержку», – уточнил Собянин.

В столице действуют 18 семейных центров, где оказывают помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Есть служба медиации, в которой опытные специалисты помогают наладить общение и мирно решить возникшие споры.

Услуги детям с нарушениями развития оказываются в пяти особых семейных центрах.

 «За последние 13 лет мы многое сделали для решения проблемы сиротства. За это время доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза. Для полноценного развития и социализации детей открыты 12 центров содействия семейному воспитанию, работают проект по имущественной поддержке приемных семей и больше 40 школ приемных родителей», – рассказал мэр.

В городе реализуется ряд важных социальных инициатив. «Одна из них – проект «Давай ДруЖИТЬ!», который уже больше трех лет исполняет мечты маленьких москвичей, требующих особого внимания и защиты. В марте прошлого года стартовало «Серебряное наставничество». В рамках проекта горожане старшего возраста из центров московского долголетия проводят время с детьми, которые остались без попечения родителей», – заключил Собянин.

Последние новости