Новости

Академик Румянцев: «Мы наблюдаем приток в здравоохранение недостаточно подготовленных людей»

Автор фото: Ольга Макарова
Академик Румянцев: «Мы наблюдаем приток в здравоохранение недостаточно подготовленных людей»

Главный детский онколог-гематолог, член президиума РАН, основатель Центра им. Д.Рогачева Александр Румянцев заявил о том, что качество образования в медицинских вузах снижается. Ранее об этой проблеме высказался президент Российской академии наук Александр Сергеев, заявивший о необходимости повышать престиж и статус педагогов в системе высшего образования.

 «Александр Михайлович очень своевременно поднял проблему качества образования в наших вузах, - сказал доктор Румянцев. – Особенно это актуально для медицинской науки: мы тоже наблюдаем приток в здравоохранение недостаточно подготовленных людей. Соответственно, тратится масса времени и сил на их дообучение, и не всегда эти траты оправдываются», — отметил Румянцев.

 Академик добавил, поэтому он выступает за повышение расходов на здравоохранение, в том числе и на дополнительное финансирование высшего медицинского образования. Без этого, по мнению Румянцева, есть риск потерять все достижения отечественной медицины последнего времени.

 Как сообщалось ранее, президент РАН Александр Сергеев отозвался о неудовлетворительном качестве высшего образования в стране в ходе Всероссийского форума «Молодежь и наука». По его словам, качество студента на выходе из университетов не улучшается, падает.

Последние новости