Новости

Александр Семенников: Чипирование - лучшее решение для поиска домашних животных

Фото: mos.ru
Александр Семенников: Чипирование - лучшее решение для поиска домашних животных

Ежегодно в столице теряются около десяти тысяч собак, находится только каждая пятая “потеряшка”. И на сегодняшний день самый распространенный способ поиска - это районные и тематические группы в социальных сетях и бумажные объявления на столбах. Хотя уже много лет в Москве есть возможность чипировать животное.

«На чипе есть информация о кличке животного, возрасте и прививках и контактные данные  его владельца. Но главное - чип позволяет быстро найти хозяина если животное потерялось. Интересно, что чипы вживляют не только собакам и кошкам, но и всем остальным подходящим по размеру домашним животным. Причина чипирования та же самая: на случай потери» - рассказал в ходе вебинара, посвященного правилам содержания домашних животных в городе депутат МГД Александр Семенников.

Отдельного внимания, по мнению депутата, заслуживает вопрос правил выгула собак на улице.

«Самый правильный вариант - это собачья площадка, все их адреса есть на mos.ru. Если поблизости нет, то гулять нужно на поводке, а если собака из списка потенциально опасных (таких пород 12), то обязательно намордник. И самое главное - за собаками нужно убирать! “В городе появляются диспенсеры с пакетами для собачьих отходов. Если такого нет поблизости, то пакет нужно брать с собой. Это обязанность хозяина: за загрязнение животными общественных мест, по КоАП Москвы, предусмотрен штраф до 2 000 рублей» - напомнил Александр Семенников.

Один из участников вебинара задал вопрос: как эффективнее всего бороться с «коллекционерами кошек»? В квартире у пожилой женщины 20 кошек, но вызывать полицию соседи не хотят. На это Александр Семенников посоветовал в первую очередь обратиться в управляющую компанию. А во-вторую, у районный центр социальной защиты, чтобы вызвать психолога к пенсионерке. Иногда такие коллекционеры, к сожалению, страдают психическими расстройствами и таким людям необходима помощь.

Также депутат рассказал и о нововведении в московской ветеринарии - система ВетАС. Это такая же система как ЕМИАС, только для животных.

«Мы все оценили работу системы ЕМИАС - через неё можно быстро и удобно записаться к врачам. Теперь аналогичная система ВетАС внедряется и для животных: вход на неё расположен на портале mos.ru. Через эту систему можно так записаться в государственную ветклинику, вести там медицинскую карту и планировать прививки» – рассказал Александр Семенников.

Последние новости