Новости

Александр Семенников: Основы кибербезопасности нужно прививать с детского возраста

Александр Семенников: Основы кибербезопасности нужно прививать с детского возраста

В Москве продолжается борьба с мошенническими схемами отъема денег у граждан. О том, как выглядит современное кибермошенничество и какими способами можно повысить общественный «иммунитет» к таким схемам, рассказывает депутат Московской городской Думы Александр Семенников.

По словам депутата, в октябре были задержаны 13 участников преступной группировки, похищавшей деньги с банковских карт и счетов посредством обмана клиентов банков. Злоумышленники звонили жителям под видом сотрудников службы безопасности банков и узнавали у клиентов конфиденциальную информацию. При помощи полученных данных преступникам удавалось получать онлайн-доступ к счетам своих жертв и приобретать за их счет электронику в интернет-магазинах — потом техника продавалась с рук.

«По мере того, как меняется мир в целом и денежные расчеты в частности, появляются и новые схемы обмана людей с целью выманить у них деньги, - рассуждает депутат. - Уходят в прошлое наличные расчеты: москвичи всех возрастов получают деньги в виде зарплат, пенсий, стипендий на банковские счета и освоили платежи по банковским картам. Очень у многих имеются банковские приложения в смартфонах: они позволяют делать моментальные переводы и получать полный доступ ко всем банковским картам и счетам пользователя. К сожалению, новые возможности — это и новые уязвимости: старыми как мир техниками психологической манипуляции мошенники завладевают электронными ключами от банковских счетов. Люди рискуют даже более значительными суммами, чем есть в их распоряжении: мобильные приложения большинства банков позволяют получить моментальный кредит».

Как подчеркивает Александр Семенников, меры предосторожности в подобных ситуациях достаточно просты.

«Электронный доступ к банковским счетам должен всегда оставаться защищенным. В частности, смартфон с установленными банковскими приложениями и «прикрепленными» картами необходимо переключить режим ограниченного доступа, защитив кодом доступа, паролем или биометрической информацией; ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать никому информацию, касающуюся банковских счетов (номера карт, контрольные слова, пин-коды, пароли от мобильного приложения, одноразовые коды, присланные в сообщениях). Специалисты банков имеют эти сведения во внутренних базах данных и потому никогда не запрашивают их у клиентов, даже в целях проверки».

«Правила информационной гигиены сейчас стали абсолютно обязательными для всех, - отмечает депутат. - Основам кибербезопасности нужно начинать учить с детского возраста. Так, в школе базовые понятия о защите своих персональных данных и важной информации следовало бы включить в программу курса основ безопасности жизнедеятельности. Что касается москвичей старшего возраста, то сейчас в рамках проекта «Московское долголетие» идут онлайн-занятия по основам информационной грамотности — тем, кто неуверенно чувствует себя с онлайн-банкингом, стоит рекомендовать эти курсы. Только всеобщая киберграмотность позволит свести к минимуму распространение этих криминальных схем». 

Фото: сайт Мосгрдумы.

Последние новости