Новости

Александр Семенников: В борьбе с мошенниками важную роль играет осведомленность граждан

Александр Семенников: В борьбе с мошенниками важную роль играет осведомленность граждан

Благодаря бдительным горожанам в столице была задержана преступная группа из 27 человек, которые представлялись сотрудниками газовой службы и обманывали граждан. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал депутат Мосгордумы Александр Семенников.

«В противостоянии мошенникам решающее значение приобретает осведомленность граждан, их бдительность. Именно благодаря этим качествам москвичей недавно удалось задержать преступную группу из 27 человек, действовавших в столице. Под видом сотрудников газовой службы они имитировали проверку кухонных плит и рекомендовали жителям - прежде всего пенсионерам - приобрести новое оборудование», - заявил Александр Семенников.

Депутат отметил, что мошенники продавали газовое оборудование по завышенной стоимости: при закупочной цене 7-8 тыс. руб. они сбывали оборудование по 30 тыс. руб.

«По факту введения граждан в заблуждение относительно состояния их газовых плит возбуждено уголовное дело; по предварительным данным, от аферистов пострадали не менее 20 москвичей. Мошенническая схема с газовыми плитами относится к той категории афер, которые наиболее трудно поддаются противодействию со стороны правоохранительных органов. Намеренное введение граждан в заблуждение в данном случае, вероятно, удастся доказать - следствию предстоит представить экспертизы об исправности того газового оборудования, которое было до этого установлено у жертв мошенников. Кроме того, очевидна вина подозреваемых в том, что они выдавали себя за сотрудников газовой компании, каковыми не являются», - подчеркнул Александр Семенников.

По его словам, подобные схемы, где люди не представляются сотрудниками каких-либо служб, а просто в агрессивной манере, используя нейролингвистическое программирование, навязывают торговые предложения, практикуются годами.

«Так, многие москвичи уже знакомы с агентами, торгующими сверхдорогими бытовыми пылесосами - эта структура сетевого маркетинга существует с 1990-х годов и продолжает выманивать деньги потребителей, зачастую принуждая их взять кредиты на данную бытовую технику. Аналогичные же «пирамиды» торгуют по завышенным ценам кухонной посудой, ножами, бытовой химией, системами водоочистки», - отметил он.

Александр Семенников также подчеркнул, что решающим орудием против таких аферистов является знание распространенных схем, твердость и бдительность. В свою очередь, самих граждан должны настораживать слишком активные попытки продать товар, рассказать о нем, а уж тем более войти в квартиру. Последнее - наиболее опасно еще и из-за коронавируса.

«Если навязчивые люди за дверью представляются сотрудниками городских или федеральных служб, ресурсоснабжающих организаций - позвоните в эти организации по телефонам, имеющимся на их официальных сайтах, и выясните, их ли сотрудник хочет войти в квартиру. Твердость потребуется, если вас остановили на улице или в общественном месте и настоятельно рекламируют тот или иной товар. Правилом должно быть: никаких покупок (передачи денег, подписания документов) без хотя бы дня на обдумывание и консультацию с членами семьи. Как правило, на холодную голову, а еще лучше - на семейном совете, удается беспристрастно оценить предлагаемую сделку и ее отвергнуть», - посоветовал москвичам депутат.

Последние новости