Новости

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru

Компания Group-IB занимается расследованием кибератак, которые были совершены в последнее время на инфраструктуру Москвы, в том числе, официальный сайт Мэра Москвы. Об этом проинформировал общественность генеральный директор компании Илья Сачков.

С февраля компанией Group-IB был зафиксирован ряд DDoS-атак на инфраструктуру Москвы, в том числе на портал mos.ru, которые увеличивали нагрузки на важные городские ресурсы в сложный эпидемиологический период. В настоящее время по каждому киберинциденту ведется расследование.

«13 апреля сайт mos.ru начал испытывать повышенные нагрузки, связанные не только с большим количеством пользователей, желающих получить цифровой пропуск, но и с кибератаками, природа и атрибуция которых исследуется нами. О результатах анализа сообщим дополнительно», - сообщил журналистам Илья Сачков.

В то же время, по словам руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, система оформления электронных пропусков в столице функционирует, несмотря на попытки вмешательства в работу электронных сервисов .

Напомним, что Указом Мэра Москвы Сергея Собянина вводится запрет для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте без специальных цифровых пропусков. Запрет вступает в действие со среды, 15 апреля, а оформление цифровых пропусков стартовало уже сегодня, 13 апреля.

Оформить цифровой пропуск москвичи могут, выбрав один из трех способов: на портале mos.ru, отправив СМС на короткий номер 7377, или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. 

Последние новости