Новости

Анастасия Ракова: Открылся прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город»

Mos.ru
Анастасия Ракова: Открылся прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город»

Открылся прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город», сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Прием заявок продлится до 30 сентября, победителей сообщат 1 декабря. Реализацию проектов можно начать с 1 января следующего года. По словам Раковой, условия участия в конкурсе были обновлены и упрощены.

«Мы отменили обязательное софинансирование проекта со стороны некоммерческой организации — теперь грантополучателям необязательно вкладывать собственные финансовые, материальные и иные ресурсы. Это позволит расширить круг потенциальных участников. Поэтому в этом году мы ожидаем заявки как от опытных НКО, так и от новых социально ориентированных некоммерческих организаций», — уточнила заммэра.

НКО больше не нужно заключать дополнительное соглашение с грантодателем, когда расходы по статьям бюджета меняются не более чем на 10 процентов. Усовершенствован был и личный кабинет участника: в нем появилась возможность подписать документы усиленной электронной цифровой подписью, предоставить отчетность и проконсультироваться с куратором в онлайн-режиме.

В этом году гранты будут поддерживать социнициативы по семи направлениям. Общий объем финансовой поддержки составил 400 миллионов рублей. НКО смогут получить гранты в размере до 10 миллионов рублей. На официальном сайте мэра Москвы заключили, что благодаря инициативам конкурса необходимую помощь получили более 50 тысяч горожан.

19 августа мэр столицы Сергей Собянин постановил упростить порядок получения грантов для победителей конкурса «Москва — добрый город».

Последние новости