Новости

Библиотека №178 проведет экскурсию по Черемушкам

Фото: Библиотека №178
Библиотека №178 проведет экскурсию по Черемушкам

Библиотека № 178 имении Агнии Барто в День открытых дверей  приглашает прогуляться по 9-му и 10-му экспериментальным кварталам Новых Черёмушек.

“В конце 1950-х годов создается 9-й экспериментальный район Новых Черемушек, который положил начало новому этапу жилищного строительства в нашей стране. Мало кто знает, что именно здесь были  опробованы новые технологии строительства малогабаритного жилья, положившие начало эре «хрущёвок». Однако идеи, заложенные в основу проекта во многом уникальны, а уютный и интересно спроектированный микрорайон выглядит впечатляюще и сегодня”, - рассказали в библиотеке №178 имени Бато.
Десятый  экспериментальный квартал Новых Черёмушек возводился в середине 60-х годов ХХ века. По замыслу архитекторов здесь должны были жить будущие члены коммунистического общества.
Где первоначально планировали возвести Останкинскую телебашню, что такое "отопление с естественным побуждением", где снимали эпизоды "Иронии судьбы" и "Сталкера" и что роднит Дом нового быта и проекты Ле Корбюзье,  участники экскурсии узнают на прогулке.
Мероприятие пройдет 22 мая с 12:00 до 14:00. Для участия необходимо зарегистрироваться по телефону: +7(499)124-61-51.

 

Последние новости