Новости

Более 1000 объявлений о потерявшихся домашних питомцах разместили на mos.ru

mos.ru
Более 1000 объявлений о потерявшихся домашних питомцах разместили на mos.ru

Более 120 кошек и собак вернулись домой или нашли новую семью.

С конца минувшего москвичи поместили на портале mos.ru cвыше тысячи объявлений о розыске домашних питомцев. Свыше 120 животных в итоге вернулись домой или нашли новую семью.

«Часто при поиске домашних животных жители расклеивают объявления или пользуются сарафанным радио. Теперь на помощь пришли цифровые технологии: благодаря сервису на mos.ru можно в несколько кликов разместить объявление и оповестить о пропаже питомца как можно больше людей. Запуск сервиса помог объединить неравнодушных москвичей, готовых общими усилиями помочь хозяевам и их домашним любимцам найти друг друга», - отметили эксперты столичного Департамента информационных технологий.

Животных, по словам специалистов, часто находят в ошейниках, на которых есть номер телефона владельца или у них есть клеймо. Ветеринары рекомендуют чипировать животных – процедура полностью безопасна. Если животное потеряется и попадет в итоге в приют или ветеринарную клинику, то контакты владельца быстро считают с чипа сканером. Чипирование доступно во всех 26 государственных ветеринарных клиниках столицы. Предварительно к врачу необходимо записаться.

Увидеть каталог потерявшихся и найденных животных могут незарегистрированные пользователи портала mos.ru не нужна. При этом, чтобы размещать объявления и просматривать контакты авторов, а также подписываться на обновления, необходимо быть зарегистрированным.

Сервис о поиске пропавших и найденных животных находиться на портале mos.ru в разделе «Животные и окружающий мир». Далее пользователю нужно выбрать цель обращения, например «Животное пропало» или «Животное найдено» и нажать кнопку «Найти». Далее появится список объявлений. Поиск объявлений в системе имеет также фильтры по полу, окрасу, породе и другим характеристикам питомца.

Сервис также имеет интерактивную карту, на которой обозначается, где питомец был замечен в последний раз. Также там можно добавить фотографии. Система способна автоматически идентифицировать объявления о пропавшем и найденном питомце и известить пользователей.

На данный момент в сервисе имеет 259 активных объявлений о потерянных и обнаруженных животных. 92 из них касаются собак, 167 — кошек. Как показывает практика, кошки в большинстве случаев убегают через открытые окна или скрываются с территории частных домов. Собаки в свою очередь обычно срываются с поводков, когда пугаются машин и громких звуков.

Последние новости