Новости

Более 20 разных музейно-выставочных площадок работают на ВДНХ

mos.ru
Более 20 разных музейно-выставочных площадок работают на ВДНХ

1 августа одна из главных точек притяжения Москвы – ВДНХ – отметила свое 82-летие.

«Сейчас на ВДНХ работает уже более 20 разных музейно-выставочных площадок. Комплексно отреставрированы многие объекты культурного наследия. В их числе — исторические павильоны, арка главного входа, северный и южный входы, знаменитые фонтаны. Также в порядок привели систему цветочных партеров, каскад искусственных прудов, дубовую и каштановую рощи, Мичуринский сад», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она отметила, что общая площадь отреставрированных исторических павильонов достигает почти 50 тысяч квадратных метров.

К празднику на ВДНХ восстановили 23 памятника культуры, среди которых — павильоны «Космос», «Казахстан», «Армения», фонтаны «Золотой колос», «Дружба народов» и другие объекты.

В начале года на территории комплекса открылся центр «Союзмультпарк» с 18 мультимедийными аттракционами, которые созданы по мотивам отечественных мультфильмов с использованием технологий 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности.

В павильоне № 38 разместился новый центр обучения предпринимателей «Бизнес. Техноград», который стал частью расположенного на ВДНХ образовательного кластера «Техноград».

В мае в павильоне № 29 заработал эколого-просветительский центр «Цветоводство», интерактивную экспозицию которого посвятили природе и современными тенденциями озеленения.

В павильоне № 26 «Транспорт СССР» начал работать филиал Музея транспорта Москвы. Здесь можно увидеть коллекцию из 30 автомобилей и прототипов «Москвича», а еще около 300 других экспонатов.

В павильоне № 40 пока в тестовом режиме работает новый образовательный и культурно-выставочный центр «Школа пекарей», посвященный истории и современному производству хлеба.

Кроме того, к лету этого года около ракеты-носителя «Восток» на площади Промышленности воссоздали исторический цветник с 1960-х годов.

Весь 2021 год на ВДНХ посвятили юбилеям главных космических достижений страны, среди которых 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют».

Последние новости