Новости

Более 80% товаров у малого и среднего бизнеса через портал поставщиков закупили столичные заказчики

mos.ru
Более 80% товаров у малого и среднего бизнеса через портал поставщиков закупили столичные заказчики

Популярностью пользовались строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарства.

«С начала 2021 года заказчики из Москвы заключили на портале поставщиков 137,5 тыс. договоров на сумму около 22,6 млрд рублей. При этом объем закупок у малого бизнеса составил почти 19 миллиардов рублей. Это около 56 процентов от общего объема закупок у МСП по итогам прошлого года», — сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Наиболее востребованными предметами закупок были строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарства. Также в популярными оказались были перевозка пассажиров и транспортные средства.

Доля закупок столицы у субъектов МСП за полгода составила около 45%, а именно 230 млрд руб., Аналогичный показатель 2020 года составил 34,03% – 355 млрд рублей.

Отмечается, что изменения в законодательстве, предусматривающие рост обязательной доли закупок с 15% до 25% у таких предпринимателей, а также развитие сервисов на портале поставщиков поспособствовали увеличению числа закупок у малого бизнеса.

«В этом году обновилась витрина товаров и услуг, появилась возможность подписаться на закупку по конкретному региону и создать отдельный сайт-визитку поставщика для дополнительного продвижения, стала еще более удобной коммуникация со службой технической поддержки. Эти и другие обновления позволяют работать с закупками более эффективно, экономя время», — добавил Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко.

Напомним, что портал поставщиков работает с 2013 года, его задача состоит в автоматизации процедуры небольших закупок, а также в повышении конкуренции между поставщиками, объективной оценке рынка предложений и анализу сведений о выполнении обязательств.

Последние новости