Новости

Более миллиарда поездок совершено в московском метро за первое полугодие

Более миллиарда поездок совершено в московском метро за первое полугодие

На официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сообщается, что более 1,2 миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро за первое полугодие. Это более чем на 25 миллионов поездок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Популярность подземки повысилась благодаря новым составам, увеличению числа пассажирских сервисов и открытию новых станций. 

«Несмотря на то, что столичный метрополитен стал более востребованным у горожан, станции не стали более загруженными. Пассажиропоток перераспределился благодаря открытию новых станций и участков линий», - рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим

Ликсутов.

«Ховрино» и «Беломорская» разгрузили пассажиропоток со станции«Речной вокзал». В первом полугодии этой станцией воспользовалось на 37 процентов меньше пассажиров. До продления Замоскворецкой линии на север Москвы она была одной из самых загруженных в столичной подземке: «Речным вокзалом» пользовались почти 70 тысяч пассажиров каждый будний день. 

После продления Люблинско-Дмитровской линии разгрузилась и станция «Петровско-Разумовская». Если раньше через нее в столичную подземку спускались более 74 тысяч пассажиров в будни, то сейчас — 36 тысяч. До запуска нового участка («Селигерская», «Верхние Лихоборы» и «Окружная» открылись 22 марта 2018 года) жители Бескудниковского района тратили

20–25 минут, чтобы доехать наземным транспортом до «Петровско-Разумовской».

Также напомним, что с 2011 года в эксплуатацию ввели 155 километров линий метро и Московского центрального кольца, 81 новую станцию, три дополнительных вестибюля метро и МЦК, а также 10 электродепо.

Последние новости