Новости

Частные лаборатории будут выполнять тесты на COVID-19 для больниц Москвы

Частные лаборатории будут выполнять тесты на COVID-19 для больниц Москвы

Правительство Москвы заключило договор с частной лабораторией «Гемотест» о проведении исследований на коронавирус. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она также уточнила, что всего в настоящее время в столице проводится более десяти тестов в сутки.

Лаборатория должна будет вносить результаты анализов в единую информационную систему – реестр направлений и учет результатов исследований на коронавирус. Также сейчас прорабатываются варианты сотрудничества с другими частными лабораториями, которые хотят помочь городу в борьбе с коронавирусом.

«Мы заключили соглашение с лабораторией «Гемотест», по которому частная компания начинает проводить анализы на коронавирусную инфекцию для московских пациентов. Очень важно то, что лаборатория будет выполнять анализ в течение суток. Такое ускоренное тестирование усилит мощности городских лабораторий и позволит нам качественнее выявлять заболеваемость среди москвичей. Совместно уже проводится более 10 тыс. исследований в сутки», - рассказала А. Ракова.

В соответствии с поручением президента, здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. В работу включены как федеральные, так и региональные клиники, в том числе и частные медицинские организации.

Последние новости