Новости

Центр славянской письменности «Слово» в Москве отпраздновал день рождения

Mos.ru
Центр славянской письменности «Слово» в Москве отпраздновал день рождения

24 мая Центр славянской письменности «Слово» в Москве отпраздновал день рождения. Два года назад он открылся на ВДНХ в историческом павильоне «Земледелие».

С этого момента здесь побывали более 140 тысяч гостей, провели 1900 экскурсий и больше 340 образовательных мероприятий для детей и взрослых.

Во время вынужденного простоя из-за коронавируса центра предложил широкую онлайн-программу. Сейчас все экспозиции снова открыты. Однако для безопасности посетителей ряд экспонатов нельзя трогать руками — их демонстрируют смотрители.

Посетители этого необычного музея могут подробнее узнать об истории возникновения славянской письменности, познакомиться с первыми алфавитами — кириллицей и глаголицей — и древнейшими произведениями литературы. Гости могут проследить, как со временем менялись буквы кириллицы, а в комнате с мебелью 1960-х годов — познакомиться с городским фольклором.

Для тех, кто хочет узнать больше о зарождении письменности на Руси и будущем кириллицы, проводят тематические экскурсии для детей и взрослых. Часть из них адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В центре регулярно появляются новые экскурсии. Например, в честь Дня славянской письменности и культуры появились новые маршруты «Кирилл и Мефодий: что на самом деле придумали два знаменитых брата?», «Выбор в пользу кириллицы» и «Буква. Форма имеет значение». Участники экскурсий узнают, в чем заслуга греческих братьев-монахов, какие события привели к возникновению славянской письменности, а также погрузятся в мир разнообразных буквенных форм, почерков и стилей письма.

Кроме постоянной экспозиции, в музейном пространстве центра «Слово» проходят временные выставки. Например, осенью 2019 года можно было увидеть редчайшие книги — шедевры художественного, переплетного и типографского искусства XVII — начала XX века.

Последние новости