Новости

Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

mos.ru
Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

В Москве с октября прошлого года работает система цифрового контроля над утилизацией строительных отходов. Она помогает отследить движение спецтранспорта и убедиться, что остатки стройматериалов отвезли в пункты приема.

Однако установить КИПы иногда бывает сложно, а их поломка значительно тормозит процесс строительства, поэтому было создано приложение «Мобильный КПТС», которое позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве. Цифровой сервис не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж, тем самым позволяя снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений. Работая в тестовом режиме с июня этого года, оно доказало свою эффективность.

Пользователи мобильного приложения – ответственные специалисты объектов строительства и водителя. Посторонние лица воспользоваться приложением не могут.

Сервис обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов. Это позволяет снизить риск нарушений. Кроме того, при приемке груза теперь оценивается не объем, а масса. Это важно, поскольку все остальные расчеты, в том числе в проектно-сметной документации, ведутся именно исходя из массы.

Разработчики планируют добавить в приложение функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости