Новости

Данчиков отметил снижение на треть числа нарушений самоизоляции 9 и 10 мая

Данчиков отметил снижение на треть числа нарушений самоизоляции 9 и 10 мая

9 и 10 мая число случае нарушения режима самоизоляции снизилось примерно на треть по сравнению с первыми майскими выходными. Об этом рассказал руководитель Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

По словам главы ведомства, за 9 мая было установлено 990 случаев нахождения граждан на улице без разрешенных оснований, а количество подобных нарушений за 10 мая составило 1168. А за прошедшие сутки общее количество нарушений режима самоизоляции людьми с диагнозом «коронавирусная инфекция» или ОРВИ, а также теми, кто проживает вместе с ними, составило 3672 случая.

«Конечно, мы все еще фиксируем значительное количество нарушений - люди выходят на прогулки, занимаются спортом на улице, выводят детей на детские площадки, однако, динамика количества фиксируемых нарушений порядка нахождения граждан на улице безусловно позитивная. По сравнению с прошлыми выходными (2-3 мая) количество таких нарушений снизилось примерно на 35%. Индекс самоизоляции 9 и 10 мая в среднем составил 3,6 балла. Все больше москвичей проявляют ответственность и остаются дома, что является крайне важным вкладом в борьбу с распространением вируса», - отметил Е. Данчиков.

Он также пояснил, что контролю над соблюдением режима обязательной самоизоляции уделяется особое внимание – для этого используются камеры фотовидеофиксации и приложение «Социальный мониторинг». «За весь период действия режима повышенной готовности было выявлено свыше 46 тысяч подобных нарушений», - уточнил он. Каждый такой случай фиксируется, и нарушитель привлекается к административной ответственности. Также руководитель Главного контрольного управления города напомнил, что с 12 мая Москва перешла к этапу постепенного выхода из режима повышенной готовности – начали работать промышленные и строительные предприятия и организации, в связи с чем в Москве введено требование по обязательному ношению средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, предприятиях и организациях торговли, а также на рабочих местах, а штраф за несоблюдение этого правила составляет от 40000 до 5000 рублей.

«Напомню, что вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через поверхности. С 12 мая мы плавно переходим к первому этапу выхода из режима повышенной готовности - возобновляют свою работу промышленные и строительные предприятия и организации, тысячи москвичей вновь приступают к трудовой деятельности. В связи с этим важность усиления мер безопасности возрастает кратно. Поездка в общественном транспорте, поход в магазин, пребывание на рабочем месте без использования средств индивидуальной защиты могут иметь драматические последствия. Именно поэтому с 12 мая в Москве вводится обязательное требование по ношению средств индивидуальной защиты - масок и перчаток. Мы просим москвичей отнестись к этому ответственно. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих», - резюмировал Евгений Данчиков.

Москвичам также напомнили, что получить больше информации о профилактике коронавируса и методах борьбы с ним можно в спецпроекте mos.ru , а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Фото: m24.ru

Последние новости