Новости

Дарвиновский музей запускает социокультурный проект “Живая Крыша”

Фото: Регина Абдразякова
Дарвиновский музей  запускает социокультурный проект “Живая Крыша”

Государственный Дарвиновский музей  и сообщество «Заповедный луг» запускают социокультурный проект «Живая Крыша»  в Академическом районе.  В рамках сотрудничества на крыше Дарвиновского музея 15 мая  откроется выставка граффити и стрит-арт объектов художника Андрея Полякова. Экспозиция расскажет об истории бывшего гаражного участка, который стараниями неравнодушных москвичей получил статус Заповедного луга с разнотравьем и краснокнижными растениями.

Летом для поклонников стрит-арта  на крыше Дарвиновского музея пройду цикл вечеров «Граффити на крыше», а для любителей растений — лекции и мастер-классы профессиональных озеленителей.

Заповедный луг — зелёная территория среди жилых домов, благодаря энтузиастам Академического района признанная луговой. Новый статус защитил территорию от вырубки и неправильного ухода. Энтомолог Дарвиновского музея Тимофей Левченко больше трёх лет исследует флору и фауну луга — здесь зафиксировано более 600 видов животных, растений и грибов. Из них 19 занесены в Красную книгу города Москвы.

Жители района Академический ухаживают за Заповедным лугом и при поддержке архитекторов и биологов хотят превратить участок в парк с принципиально новой концепцией развития, направленной на сохранение местных видов растений и животных. За последние три года проект «Заповедный луг» был удостоен Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, архитектурной премии «Дом на Брестской». В 2020 награждён Премией Правительства Москвы — «За лучший проект комплексного благоустройства природных и озеленённых территорий города».

«Живая Крыша» — не первый опыт взаимодействия музея и активных жителей района Академический. В 2019 году открылась выставка «Район Академический: личная история», посвящённая истории улиц района, в 2020 году — выставка «Наш Академический» с воспоминаниями жителей о прошлом района и их ощущениями от перемен.

 

Последние новости