Новости

Делаем все, чтобы новейшие лечебные препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей – Собянин

Mos.ru
Делаем все, чтобы новейшие лечебные препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил о московском стандарте онкологической помощи.

«За последние два года мы внедрили новый Московский стандарт онкологической помощи и обеспечили преемственность ведения пациента на всех этапах – от постановки диагноза до лечения и последующей реабилитации», - отметил Сергей Собянин.

Для медицинских учреждений закуплено современное оборудование. Продолжается строительство и реконструкция стационаров и центров амбулаторной онкологической помощи.

«И, конечно, один из главных вопросов – лекарственное обеспечение онкологических пациентов. Современные таргетные, иммунные и гормональные препараты справляются даже с теми видами опухолей, которые ранее считались практически неизлечимыми. Поэтому лекарственная терапия все чаще становится "золотым стандартом" лечения онкологии. И мы в Москве делаем все, чтобы новейшие препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей», - написал Сергей Собянин.

По словам мэра, для определения оптимальной тактики лечения и подбора индивидуальной лекарственной терапии необходимо провести сложнейшие анализы. Чтобы решить эту задачу, в онкологических клиниках Москвы были развернуты 6 централизованных патоморфологических лабораторий, оснащенных по послед­нему слову техники и работающих по лучшим мировым стандартам.

В 2020 году эти лаборатории провели более 400 тыс. морфологических исследований и порядка 100 тыс. имунно-гистохимических и молекулярно-генетических исследований новообразований. Всего несколько лет назад количество подобных исследований в Москве исчислялось несколькими сотнями в год.

В 2019 г. Москва стала первым регионом России, который внедрил расширенные стандарты лекарственной терапии по 6 локализациям рака (меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого). На эти злокачественные новообразования приходится порядка 80% онкологических диагнозов в Москве, в случае которых показана лекарственная терапия.

За 2 года почти 55 тысяч пациентов получили более 800 тысяч упаковок таргетных, иммунных и гормональных препаратов.

«Сегодня мы решили сделать следующий шаг. С 2022 г. препараты последнего поколения будут получать пациенты еще с 4 локализациями рака – мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи.

Таким образом, московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний», - пояснил Сергей Собянин.

По его словам, современные лекарства от рака очень дорогие. Стоимость месячного курса лечения может достигать 500 тыс. рублей.

«Чтобы обеспечить этими препаратами москвичей, в 2019 г. мы увеличили расходы на лекарства примерно в 2 раза, и сегодня тратим более 33 млрд рублей в год. Часто говорят, что «здоровье не купишь». Но лекарственная терапия рака – это тот случай, когда дополнительные деньги в прямом смысле спасают жизни людей. Поэтому в 2022 г. мы еще раз увеличим расходы на закупку современных лекарств и обеспечим ими нуждающихся москвичей по 10 локализациям рака.

Кроме того, совместно с ведущими экспертами-онкологами мы работаем над созданием механизма оценки эффективности новых противоопухолевых препаратов. Лучшие из них будем включать в стандарты лечения онкологических больных», - подытожил мэр.

Последние новости