Новости

Денис Мацуев отметил важность открытия Большого органа в «Зарядье»

Денис Мацуев отметил важность открытия Большого органа в «Зарядье»

Известный пианист, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев оценил открытие в концертном зале «Зарядье» нового органа. По его словам, это грандиозное событие является прекрасной возможностью для приобщения молодежи к классической музыке и поднятия уровня культуры в стране,

«Зарядье» - прекрасный современный зал с потрясающей акустикой. Вот уже два сезона я играю в этом зале концерты и вижу среди публики много молодежи, которая приходит в новое современное здание услышать музыку, посмотреть на архитектуру. Теперь в «Зарядье» есть орган. Это прекрасная возможность приобщить еще больше молодежи к классической музыке, еще выше поднять уровень культуры нашей страны. Чем больше в стране открывается концертных залов, чем больше строится таких инструментов, тем лучше для всех нас», - сообщил Д. Мацуев журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Напомним, накануне в концертном зале «Зарядье» прошла инаугурация самого большого органа Москвы. Главным органистом и хранителем этого величественного музыкального инструмента назначена Лада Лабзина - заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов, педагог, ответственный секретарь Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева.

Для справки:

Клавишно-духовой концертный орган был спроектирован и произведен французской органостроительной компанией Muhleisen специально для МКЗ «Зарядье». На сегодняшний день он является самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших органов в Европе. Общий вес органа составляет 41 тонну, ширина фасада – 22 м. Инструмент занимает площадь 160 кв. метров и имеет 85 регистров.

Фото: mos.ru

Последние новости