Новости

Дептранс проверит штрафы за парковку по вине Росреестра

Дептранс проверит штрафы за парковку по вине Росреестра

Специалисты столичного Департамента транспорта проведут проверку случаев необоснованного начисления штрафов за непродление парковочного разрешения. Об этом сообщается в аккаунте Twitter ведомства.

«Все штрафы, выписанные за парковку без резидентного разрешения из-за задержек с Росреестром, будут тщательно проверены», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что инцидент произошел из-за сбоев в работе Росреестра. Так, в январе некоторые из горожан столкнулись с проблемой при продлении разрешений на бесплатную парковку в районах, где они проживают. По закону срок оформления и внесения изменений в парковочное разрешение оставляет шесть рабочих дней, однако по причине задержек при отправке сведений со стороны Росреестра некоторые автовладельцы, подавшие документы на продление парковочного разрешения в декабре, до сих пор его не получили.  Согласно законодательству, ГКУ «АМПП» (Московский паркинг) запрашивает информацию из Росреестра через систему межведомственного электронного взаимодействия, а эти данные задерживаются по 3 000 запросам от граждан из 420 тысяч парковочных разрешений, действующих в Москве – а это 0,71% от общего количества парковочных разрешений.

В сообщении на сайте Дептранса отмечается, что Московский паркинг постоянно мониторит сроки поступления ответов на межведомственные запросы, и при первых же признаках нарушения срока поступления ответа сообщает об этом в Росреестр. Совместными усилиями с Департаментом информационных технологий города Москвы удалось наладить поступление ответов на часть запросов, оказание услуги осуществляется на основании полученных сведений.  Специалисты В случае, если срок ответа на запрос о продлении парковочного разрешения истек, а разрешение не было продлено, просим автомобилистов дождаться уведомления о продлении. Также в Дептрансе рекомендуют автомобилистам заранее подавать заявки на продление парковочных разрешений – это можно сделать за 60 дней до истечения действия текущего разрешения. Тем же, кто получает неоправданные штрафы за неоплату парковки, рекомендовано обратиться в сервисные центры Московского транспорта.

Напомним, резидентное парковочное разрешение дает возможность горожанам бесплатно оставлять машину на платной городской парковке в пределах района проживания с 20:00 до 08:00. А для того, чтобы пользоваться бесплатной парковкой в своем районе круглосуточно, жителям нужно вносить три тысячи рублей за год действия парковочного разрешения, шесть тысяч — за два и девять тысяч — за три года.

Последние новости