Новости

Депутат ГД Романенко обсудил с директорами школ проблемы «продлёнки»

Автор фото: Иван Степанов
Депутат ГД Романенко обсудил с директорами школ проблемы «продлёнки»

Депутат Государственной Думы, Герой России Роман Романенко обсудил с руководителями средних учебных заведений работу и условия организации групп продлённого дня на юге и юго-западе столицы.

«В силу разных обстоятельств не все родители имеют возможность присматривать за своими детьми после их возвращения из школы домой. Поэтому в школах и была создана «продлёнка». Последние несколько лет эта услуга платная, но её стоимость незначительна и доступна большинству жителей Москвы. Тем не менее многие директора школ поднимали проблему жалоб родителей на необходимость оплаты «продлёнки», - отметил Роман Романенко.

В законе «Об образовании» группы продлённого дня считаются услугой по содержанию и присмотру за учащимися. Школы получают бюджетное финансирование только за оказание образовательных услуг, а все расходы по дополнительным услугам, включая выплату зарплаты педагогов «продлёнки» и внеурочное питание школьников, средние учебные учреждения берут на себя, привлекая внебюджетные источники. Один из них – взимание платы с родителей. 

Другой вопрос, который также беспокоит как жителей округов, так и администрации школ, – это отсутствие возможности создать и содержать «продлёнки» в местах, где строятся новые жилые комплексы. Нагрузка на учебные заведения становится колоссальной, и вместить всех желающих они не в состоянии.

Одним из возможных решений проблемы может стать введение специальных субсидий, на примере других регионов, где присмотр за детьми является муниципальным заданием и все финансовые расходы по нему оплачивает муниципалитет, помогая тем самым не только школам, но и родителям учеников.

По словам Романа Романенко, он услышал разные мнение от директоров московских школ и теперь будет изучать возможности решения вопроса, беря во внимании опыт других субъектов.

Последние новости