Новости

Депутат Головченко потребовал увеличить бюджетные расходы на инновации

Депутат Головченко потребовал увеличить бюджетные расходы на инновации

О необходимости выделения дополнительных средств на реализацию инновационных проектов сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Вместе с коллегами на заседании комиссии мы обсудили проект бюджета на 2021 год. На мой взгляд, главное – тот факт, что при общем ухудшении экономической ситуации в стране и городе нам удалось сохранить финансирование городских программ, которые направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также цифровых проектов. Речь идет прежде всего о повышении уровня безопасности и комфорта жизни. Реализация проектов, связанных с необходимыми для жизни города цифровыми системами, должна стать одним из важнейших приоритетов Москвы. Эти проекты требуется обеспечить дополнительным финансированием», - отметил Валерий Головченко.

Сегодня необходимо развенчивать мифы о «цифровом концлагере», как иногда называют в соцсетях системы цифрового наблюдения, ведь один из ключевых приоритетов Москвы - это безопасность жителей. Все проекты реализуются для защиты горожан от опасностей. «Я подчеркиваю: нам нельзя снижать темпов разработки и внедрения цифровых сервисов и услуг. Мы сейчас задаем темп развития этой сферы во всей стране - нужно продолжать так же. Нужно удерживать в стране программистов и разработчиков. Экономить на будущем нельзя», - добавил Головченко.

Депутат отметил значимость выделенных средств на развитие малого и среднего бизнеса в Москве, поскольку предприниматели серьезно пострадали от негативных явлений, вызванного пандемией коронавируса. «В конечном счете успешная работа предпринимателей обеспечивает наполнение бюджета за счет налоговых отчислений в бюджет. Зависимость простая: чем больше в организации сотрудников, чем выше фонд оплаты труда, тем выше НДФЛ, который организация перечислит в бюджет города. Мы заинтересованы в том, чтобы в Москве было больше инновационных промышленных предприятий, офисов и конструкторских и исследовательских бюро. Останавливаться нельзя. Подчеркну, что бюджет Москвы социально ориентирован. Значит, экономика Москвы должна зарабатывать больше, чтобы было, из чего платить пенсии и прочие выплаты незащищенным слоям населения», - заключил Головченко.

Правительство Москвы в полном объеме выполняет социальные обязательства перед жителями города и финансирует дополнительные расходы по противодействию пандемии. Снижение доходов бюджета, поступающих от наиболее пострадавших отраслей городской экономики (общественное питание, бытовые услуги, туристическая деятельность), в значительной части было компенсировано ростом поступлений от организаций обрабатывающей промышленности, научно-исследовательской деятельности, информационных технологий, связи и других отраслей, развитие которых является приоритетом для Правительства Москвы. 

Последние новости