Новости

Депутат МГД: Безопасность на столичных предприятиях зависит в первую очередь от их руководителей

Депутат МГД: Безопасность на столичных предприятиях зависит в первую очередь от их руководителей

Безопасность на столичных предприятиях, накануне возобновивших работу, зависит не только от руководителей, но также и от их сотрудников - об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, генеральный директор ООО научно-производственная фирма «МТ-МОДУЛЬ» Андрей Титов. . 

По его словам, какова будет ответственность и одного и второго субъекта, таков и будет результат. Парламентарий также поддержал ношение масок на работе – по его словам, на его предприятии, к примеру, все носят маски, которые закупают централизованно, а перчатки и так обязывает носить технологический процесс – здесь производятся изделия из металла. Кроме того, по словам депутата, в течение трех следующих недель на предприятии планируют провести тестирование сотрудников. «У нас за полтора месяца работы в самоизоляции, в ограниченном ритме работы, тесты взяли у 10 человек, которые заболели ОРВИ. Они все отрицательные, довольно неплохой показатель. У нас ни одного подтвержденного теста на COVID-19 нет и не было. Правда, два человека переболели двухсторонней пневмонией - я и мой заместитель. Я переболел давно - с 23 марта по 20 апреля, а он заболел 30 апреля», - уточнил он.

А еще Титов расскзал, что на предприятии ведут журнал температуры – это, по его словам, обязательная процедура. «Мы измеряем температуру, дважды за этот месяц отправили людей домой, хотя у них даже ОРВИ не было. Контроль температуры на предприятиях я считаю целесообразным. Причем контроль на входе: если человек приходит с температурой, пускай возвращается домой, вызывает врача. Здесь как раз речь об обоюдной ответственности сотрудников и предприятия. Предприятия должны замерять температуру, а сотрудники должны ответственно покидать рабочие места», - подчеркнул он.

И наконец, депутат назвал необходимым для всех москвичей продолжать соблюдать режим самоизоляции.

«Понятно, что очень тяжело, это и президент отмечает, и Сергей Семенович Собянин об этом говорил. Люди уже устали. Но вот мои родители, тесть с тещей, понимают это и соблюдают самоизоляцию. Они не выходят, мы им привозим еду. Это тяжело: ни внуков не посмотреть, ни пообщаться, ни погулять, но это только личная ответственность граждан. Есть люди безответственные, которые считают, что эта болезнь их не коснется. Но мировая тенденция показывает, что это касается всех, и руководителей стран в том числе. У нас премьер-министр заболел и часть правительства. Я считаю, что это личная ответственность всех граждан, и прошу своих сотрудников, родственников оставаться дома — это самый лучший способ не заразиться», - резюмировал Андрей Титов.

Для справки:

Согласно указу Мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая в столице, смогут возобновить работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия, деятельность которых в настоящий момент ограничена. Только на промышленные предприятия города вновь вернуться смогут порядка 200 тысяч человек. При этом все предприятия промышленной отрасли Москвы обязаны до 31 мая провести тестирование на коронавирус не менее 10% работников и с 1 июня проводить такой объем тестов каждые 15 дней. Для соблюдения мер безопасности все сотрудники должны носить перчатки и маски, использовать антисептики для рук, а также поддерживать социальную дистанцию в полтора метра. Контроль соблюдения санитарных требований обеспечивает Роспотребнадзор, и при несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться.

Фото: msk.kp.ru

Последние новости