Новости

Депутат МГД Гусева подготовила поправку в бюджет об усилении поддержки безработных

Депутат МГД Гусева подготовила поправку в бюджет об усилении поддержки безработных

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева подготовила ко второму чтению законопроекта о бюджете Москвы поправку о выделении дополнительных средств на социальную поддержку москвичей, оставшихся без работы. Об этом парламентарий сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По словам Людмилы Гусевой, бюджет Москвы остается социально ориентированным, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и последствия пандемии коронавируса.

«Перед властями города стоит задача - обеспечить социальную поддержку горожан и реализацию социальных программ в полном объеме. В целом авторам проекта бюджета это удалось: только в 2021 году на поддержку москвичей предполагается направить более 569 млрд руб., что на 5% выше, чем в нынешнем году. Между тем, на мой взгляд, ряд программ социальной направленности нуждается в усилении для успешного преодоления последствий пандемии и общемировых экономических трудностей. Это относится, в частности, к поддержке людей, потерявших работу», - сказала депутат.

По ее словам, уровень безработицы в городе достаточно низок по мировым меркам и составляет около 3,04%. Но за время пандемии количество официально зарегистрированных безработных значительно увеличилось.

«На данный момент на поддержку безработных предполагается выделить 2,1 млрд руб. Это и прямые выплаты - московские надбавки к федеральному пособию по безработице, оплата транспортных расходов, - и городские программы занятости, которые помогают в поиске работы и профессиональной переориентации. Они работают эффективно, в том числе и по мировым стандартам: с начала 2020 года Москва помогла в трудоустройстве около 150 тыс. человек, две трети из них - за последние четыре месяца», - добавила Людмила Гусева.

Парламентарий отметила, что пандемия коронавируса стала во многом причиной запуска мощных федеральных и городских программ поддержки безработных и стимулом «выход из тени» людей, оставшихся без заработка, но ранее не решавшихся обращаться к службам занятости.

«Теперь у нас есть больше возможностей для планирования в части стимуляции создания новых рабочих мест, запуска новых программ переобучения на востребованные специальности. Кроме того, в таких кризисных условиях город и горожане лучше узнают друг друга и обретают взаимное доверие. Москвичи, вышедшие на биржу труда сейчас, рассчитывают на поддержку - и мы обязаны оправдать их ожидания. Москва должна ответить на этот запрос. Я буду вносить соответствующую поправку в бюджет 2021-2023 годов», - подытожила депутат.

Как ранее сообщалось, проект бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов был принят Московской городской думой в первом чтении 18 ноября.

Последние новости