Новости

Депутат МГД Гусева: Важно сохранить стабильный доход каждого москвича, лишившегося работы из-за санкций

mos.ru
Депутат МГД Гусева: Важно сохранить стабильный доход каждого москвича, лишившегося работы из-за санкций

Депутат Московской городской думы, председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила, что в условиях санкций важно сохранить стабильный доход каждого москвича, попавшего в сложную ситуацию с работой.

«Сегодня очень важно сохранить стабильный доход каждого человека, который попал в сложную ситуацию с работой. Смена рабочего места - это большое потрясение вне зависимости от обстоятельств, и помогать нужно всем, кого затронуло негативное воздействие санкций. Если человек находится во временном простое, есть возможность выйти на неполный день, найти работу с частичной занятостью, чтобы минимизировать последствия как для семейного бюджета, так и для всех тех задач, которые человек выполняет вне работы. Ведь даже такой фактор как выход на новый график, может существенно отразиться на жизни семьи - тысячи людей будут вынуждены перестраивать свои маршруты, решать, как в новых условиях забирать детей из школы и сада, перекраивать отпуска. Работа кадровых специалистов в этот период будет особо востребованной», – подчеркнула председатель профильной комиссии.

По словам Людмилы Гусевой, к программе господдержки сотрудников под риском увольнения подключились более 140 работодателей Москвы, это крупные организации и госпредприятия, которые готовы привлечь как новых постоянных сотрудников, так и предоставить возможности временной и частичной занятости. В сумме они дают более 15 тыс. рабочих мест для тех, кто сегодня находится под угрозой увольнения или в простое из-за ухода западных компаний с российского рынка.

«Массовое высвобождение работников - это существенный фактор риска для рынка труда и экономики в целом. При этом важно понимать, что под угрозой увольнения оказались специалисты самого разного профиля - от высококлассных рабочих до студентов, которые подрабатывали в сетевом общепите. Важно, чтобы для каждого из них переход на новое место работы был гладким, а возможности работать и зарабатывать были предельно гибкими. Поэтому программа помощи работодателям и горожанам в условиях санкций включает организацию временных работ, поддержку направлений переобучения и адаптации, а также проведение общественных работ. На эти задачи уже выделено 3,36 млрд рублей», –  сказала Людмила Гусева.

Депутат напомнила, что для помощи в трудоустройстве можно обратиться во флагманские центры занятости «Моя работа», которые находятся на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 и ул. Шаболовка, д. 48. Кроме того, для сотрудников, находящихся под риском увольнения, работает кадровый центр на ул. Куусинена, д. 2, стр. 1.

Последние новости