Новости

Депутат МГД Козлов: Прививка от бешенства нужна даже не покидающим жилье домашним кошкам

Депутат МГД Козлов: Прививка от бешенства нужна даже не покидающим жилье домашним кошкам

Прививка от бешенства необходима даже тем животным, которые не покидают квартиры. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Бешенство - не такая редкая болезнь, как думают некоторые владельцы животных. Риск заразиться существует практически всегда, особенно если собака гуляет без поводка и намордника и может контактировать с другими животными. Разносчиками бешенства могут быть дикие животные - лисы, которых часто видят в черте города, а также белки. Жителям ТиНАО я рекомендуют быть особенно осторожными, ведь значительная часть наших округов - это лесные массивы», - заявил Александр Козлов.

По его словам, осторожность следует соблюдать и владельцам кошек, даже если питомцы не выходят на улицу, не покидают квартиру - «существует риск принести бешенство в дом на подошвах ботинок», а если животное выходит гулять, прививка обязательна.

Кроме того, Александр Козлов подчеркнул, что у бешенства довольно длинный инкубационный период, и за несколько дней до появления первых симптомов зараженное животное уже может заразить других.

«Москвичи, зарегистрированные на портале mos.ru и указавшие информацию о питомцах в личном кабинете, начали получать напоминания о плановой вакцинации от бешенства. Уведомления приходят за месяц до запланированной вакцинации. Прививка от бешенства - самый простой способ обезопасить свое домашнее животное», - заявил депутат.

По мнению Александра Козлова, перевод многих услуг в электронный формат существенно облегает жизнь москвичам. Например, животное можно записать к ветеринару онлайн в любое удобное время. Оформить запись на прием в одну из городских ветеринарных клиник можно также на официальном портале мэра. Для этого нужно зайти в раздел «Услуги», далее - «Окружающая среда и животные».

«Уведомление приходит за месяц - этот срок нужен, чтобы хозяин мог подготовить питомца к прививке. За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести профилактику глистов. Непосредственно перед прививкой ветеринар осматривает животное и измеряет температуру. Прививки от бешенства животным в Москве делают бесплатно», - отметил депутат.

При первых же подозрениях на бешенство (беспричинное беспокойство, буйство, агрессия) необходимо показать домашнее животное ветеринару. Специалиста можно вызвать на дом. В Москве круглосуточно работает телефон неотложной ветеринарной помощи: +7 (495) 612-04-25.

Фото: mos.ru

Последние новости