Новости

Депутат МГД Мария Киселева призвала родителей школьников минимизировать их контакты на время каникул

Депутат МГД Мария Киселева призвала родителей школьников минимизировать их контакты на время каникул

Депутат Московской городской думы Мария Киселева призвала родителей школьников увезти детей из города на время двухнедельных каникул. Соответствующее мнение парламентарий выразила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«На время каникул школьников лучше увезти из города, если есть такая возможность. Самое неудачное, что могут сейчас сделать дети и подростки - отправиться бродить по торговым центрам и ездить по городу на общественном транспорте, где риск заражения коронавирусной инфекцией крайне высок», - сказала Мария Киселева.

Парламентарий напомнила, что школьные каникулы пройдут с 5 по 18 октября, отметив, что власти Москвы приняли такое решение, чтобы снизить рост заболеваемости коронавирусом.

«К тому же осенью легко подхватить банальный грипп или ОРВИ, особенно старшеклассникам, которые добираются на учебу на общественном транспорте. И здесь есть опасность не только для самих школьников - часто дети становятся бессимптомными носителями инфекции и заражают коронавирусом своих родителей, бабушек и дедушек, которые часто болеют тяжело. Получается, мы рискуем дважды», - добавила депутат Мосгордумы.

Она отметила, что в конце сентября 2020 года доля детей среди заболевших превысила 19%.

«Чаще всего они переносят коронавирус в легкой форме или вообще без симптомов. Школа - место, где дети интенсивно общаются между собой, а для удержания эпидемиологической ситуации в городе под контролем необходимо сократить социальные контакты до минимума», - подчеркнула Мария Киселева.

Парламентарий добавила, что также на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации - кружки и секции. Социальные карты школьников для проезда на общественном транспорте не заблокируют, однако пользоваться ими рекомендуется по минимуму.

Фото: mos.ru

Последние новости