Новости

Депутат МГД Мельникова: Забота о здоровье пенсионеров должна стать важным критерием новых программ

Депутат МГД Мельникова: Забота о здоровье пенсионеров должна стать важным критерием новых программ

Период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, больше всего отразился на старшем поколении, поскольку пожилые люди изначально считались основной группой риска. И именно поэтому необходимо расширять возможности для серебряного возраста, учитывая новые реалии, считает депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

«Ключевым критерием в создании новых программ для старшего поколения должна стать забота о здоровье. Средняя продолжительность жизни в Москве скоро достигнет 80 лет, и это потребует изменений в системе здравоохранения. Москва сегодня внедряет все возможные механизмы для того, чтобы в столице можно было получить помощь быстро и наивысшего качества. Так, например, при создании Московского международном онкологическом центре (ММОЦ) на улице Дурова использовался механизм концессии. Город передал частному инвестору старое здание, и в нем сегодня работает медицинский центр высочайшего уровня. По соглашению с городом туда могут направлять пациентов с обычным полисом ОМС», — отметила депутат.

Как отметила Ольга Мельникова, в условиях эпидемических ограничений выросла нагрузка и на систему соцзащиты - с начала пандемии социальные работники столицы оказали около 4 миллионов услуг, из которых значительная доля потребовалась старшему поколению: это и доставка продуктов, лекарств, технических средств реабилитации и др.

«Наработки, созданные в период пандемии, не должны пропасть, их нужно использовать для расширения работы службы. Очевидно, что будет вторая волна, и к ней Москва должна быть готова, — считает Мельникова. — Это включает дополнительные меры, законодательные инициативы по расширению службы соцработников, стимулированию их труда, повышению престижа этой профессии. Они приняли на себя удар в той же мере, что и врачи, и отношение в обществе к социальным работникам должно быть соответственным и иметь логичное продолжение в региональном законодательстве».

Она также подчеркнула, что забота о здоровье должна стать важным фактором в дальнейшем развитии программ образования, культуры, досуга для пенсионеров, отметила депутат.

«Программа «Московское долголетие» стала уникальным по разнообразию и массовости проектом. Но мы все понимаем, что в классы, спортивные залы, на сцену наши пенсионеры вернутся не скоро. Им нужно беречь себя и по возможности избегать заражения, — подчеркивает депутат. — Сейчас задача всех сторон — найти способы перенести активность старшего поколения в онлайн и в малые группы», - пояснила Ольга Мельникова.

В качестве примера такой работы парламентарий привела образовательную программу по компьютерной грамотности. Этот профиль очень востребован: только за последние два года обучение навыкам работы на компьютере, смартфоне прошли около 100 тысяч пенсионеров.

«В июне Москва провела чемпионат по компьютерному многоборью. Соревнование проводится среди пенсионеров уже в 10-й раз, но впервые оно стало максимально виртуальным. Отборочный тур провели полностью удаленно, задания выполняли из дома. На региональном этапе места для участников были оборудованы в 11 округах столицы с соблюдением социальной дистанции и санитарного режима, а оргкомитет и члены жюри следили за ходом состязания по видеосвязи, — рассказывает Ольга Мельникова. — Это серьезный подход к безопасности, но он полностью оправдан. Нужно искать возможности для его масштабирования», - подытожила она.

Последние новости