Новости

Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах

Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова рассказала Агентству городских новостей «Москва» об увеличении объемов оказания плановой медицинской помощи в городе.

«Москва действительно постепенно начинает возвращаться к привычной жизни. С сегодняшнего дня в нашем городе смягчен режим ограничений - в 88 районах заработали многофункциональные центры госуслуг «Мои документы», с сегодняшнего дня начал работать каршеринг. Но есть и еще одно очень существенное изменение - значительно увеличиваются объемы оказания плановой медицинской помощи, которые ранее были ограниченными из-за коронавируса», - пояснила парламентарий.

Она пояснила, что на время пандемии в столице не приостанавливали оказание экстренной и ургентной помощи, напротив - несмотря на пандемию коронавируса, ее объем вырос на 30% - в частности, пациентов с диагнозами, требующими срочного вмешательства, и тех, чье лечение не допускало перерывов, обслуживали 12 высокотехнологичных клиник. Продолжалось и оказание плановой помощи пациентам с онкологическими и неврологическими диагнозами. 

Теперь же, благодаря снижению уровня заболеваемости коронавирусом, у медиков появилась возможность также оказывать москвичам и плановую помощь. Как рассказала главврач больницы им. Виноградова, был утвержден временный стандарт оказания такой помощи, согласно которому горожане, получившие направления в стационары, но вынужденные отложить лечение из-за пандемии, получат помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов - все дополнительные анализы проведут в стационарах уже после госпитализации. При этом направление на лечение в больницу будут выдавать не только в поликлиниках, но и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник.

Депутат Мосгордумы также сообщила, что к обычной работе начали возвращать также ряд корпусов столичных больниц, ранее перепрофилированных под прием пациентов с коронавирусом.

Последние новости