Новости

Депутат МГД: Заседание столичного парламента пройдет в онлайн-режиме по соображениям безопасности

Депутат МГД: Заседание столичного парламента пройдет в онлайн-режиме по соображениям безопасности

Заседание столичного парламента, которое состоится 27 мая, пройдет в дистанционном формате - об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

В Регламенте МГД предусмотрена возможность проведения заседаний в дистанционных форматах - такие заседания могут проводиться в условиях режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или иных неотложных обстоятельствах, и для этого будет использоваться совокупность информационных систем с режимом видео-конференц-связи. По словам парламентария, все обсуждаемые вопросы носят открытый характер, и за каждым депутатом закреплен технический сотрудник. Кроме того, в случае технического сбоя при голосовании депутат сможет позже заявить о своей позиции по вопросу, и его голос будет учтен.

«Комиссия прошла очень эмоционально. Ряд депутатов ставили вопрос о необходимости проведения заседания в очном формате, а не в дистанционном формате. Но это невозможно по ряду причин: решение о проведении заседания в дистанционном формате депутаты приняли еще на последнем пленарном заседании 1 апреля, было принято протокольное решение <…> А, во-вторых, для реализации требований Роспотребнадзора и с заботой о здоровье самих депутатов и сотрудников аппарата, ведь известно, что несколько депутатов переболели коронавирусом, ближайшее заседание, 27 мая, состоится в формате дистанционном», - сказал Александр Семенников.

Последние новости