Новости

Депутат Мосгордумы Головченко: В Москве созданы исключительно благоприятные условия для развития стартапов

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Головченко: В Москве созданы исключительно благоприятные условия для развития стартапов

В Москве созданы благоприятные условия для развития стартапов. Такое мнение в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» высказал депутат Московской городской Думы, председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Современный эффективный стартап – это и особая атмосфера, и особый склад ума основателей компании, поэтому очень важно, чтобы город создавал особую среду, пространство коммуникаций, сотрудничества и роста, где есть место как стартаперам, так и инвесторам, которые готовы вкладывать в новое, еще неопробованное, инновационное», - отметил парламентарий.

«Примером такой работы является программа по поддержке технологичного предпринимательства StartHub.Moscow. Этим летом будет проведен третий набор программы, причем присоединиться к работе можно как с готовым проектом, так и минимально жизнеспособным продуктом (MVP), и даже тем, кто уже начал поиск инвесторов и продажи. Она будет полезна руководителям технологических компаний как в плане доступа к знаниям, экспертной оценке, так и в плане моральной поддержки. Все мы понимаем, что стартаперы находятся под огромным давлением, ставки в технологическом бизнесе, ожидания очень высоки. Понять, что ты не один, есть множество людей, которые вместе с тобой проходят похожие этапы, очень важно», - сказал Валерий Головченко.

По словам Валерия Головченко, в третий набор программы войдут 120 московских компаний. Подать заявку на участие в наборе можно до 10 апреля 2022 г. на сайте Агентства инноваций Москвы.

«Участие в программе построено максимально практично — сначала интенсивное обучение, консультации с экспертами и наставниками, затем — подготовка презентаций проектов для финансовых структур, крупных корпораций, городских властей, то есть для реальных инвесторов. Ценность этой площадки особенно возрастает сейчас, когда в сложной международной обстановке изменится ситуация на рынке финансовых и инвестуслуг», - считает председатель профильной комиссии.

«Первые два потока программы уже показали серьезные результаты: по итогам 2021 года выручка участников двух предыдущих наборов программы выросла в среднем в три раза, участники привлекли 970 млн рублей. 10 проектов вышли на рынки стран СНГ и других государств», - сообщил депутат.

«При этом развивается и сотрудничество между стартапами на самой площадке: резиденты подписали 20 соглашений о разработке совместных продуктов. Этот факт говорит о том, что в Москве растет класс стартаперов нового типа — открытых как к кооперации, так и к здоровой конкуренции», - подытожил Валерий Головченко.

Последние новости