Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Индексация социальных выплат особенно важна в условиях санкционного давления

mos.ru
Депутат Мосгордумы Гусева: Индексация социальных выплат особенно важна в условиях санкционного давления

Индексация выплат в Москве особенно важна для социально незащищенных слоев населения в условиях санкционного давления. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Об индексации выплат, которая последует за решением федеральных властей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин 16 марта. Напомню, что 1 января этого года соцвыплаты и пособия уже были проиндексированы на 4,8%. Последующие корректировки будут проводиться в соответствии с требованиями времени. В Москве получателями различных видов социальных пособий являются 4,5 млн жителей. Для них эти средства составляют значимую часть бюджета. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы формы и размеры такой поддержки соотносились с реальным положением дел», - сказала Людмила Гусева.

Депутат отметила, что одной из важных задач, стоящих перед властями, является упрощение процедуры назначения льгот и пособий.

«Многие механизмы и практики уже были отработаны в период пандемии. Но сегодня мы столкнулись с новым вызовом - беспрецедентным внешним давлением, которое подкрепляется информационными атаками. В таких условиях некоторые сограждане теряют чувство уверенности, защищенности, поэтому считаю, что нужно идти навстречу москвичам и делать процессы оформления государственной помощи максимально понятными и простыми», - подчеркнула Людмила Гусева.

По словам парламентария, сейчас у города есть два главных приоритета - это стимулирование экономики и смягчение последствий тех кризисных явлений, с которыми столкнулись москвичи.

«Индексирование выплат и пособий будет тем компонентом, который не только повлияет на бюджет конкретной семьи, но позволит сохранить платежеспособный спрос на товары, услуги, то есть даст возможность в полном объеме продолжать работать множеству предприятий в том числе малому и среднему бизнесу», – заключила Людмила Гусева.

Последние новости