Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Проекты развития территорий обеспечат экономический рост в районах Москвы

duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Гусева: Проекты развития территорий обеспечат экономический рост в районах Москвы

Реализуемая по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина реорганизация бывших промзон будет ускорена, а число проектов комплексного развития территорий будет увеличено втрое. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Людмила Гусева.

«Проекты комплексного развития – это решение застарелой проблемы бывших промзон в Москве. Это площадки, когда-то были производствами, где кипела жизнь, сейчас не задействованы, их потенциал не используется в полной мере. Проекты КРТ при этом предлагают готовое решение – на таком участке гармонично размещаются и жилье, и соцобъекты, и предприятия, большие и малые, что дает рабочие места, доход, и, соответственно, экономический рост, а в дальнейшем – наполнение бюджета», – пояснила Людмила Гусева.

Депутат также отметила высокий интерес инвесторов к данным территориям.

«Интерес инвесторов к таким проектам хороший – сейчас в разных стадиях находятся около 150 таких проектов, в экономический оборот таким образом возвращаются около 2 тыс. га земли. На очереди проекты еще для 1,7 тыс. га, при этом число проектов увеличивается в три раза – до 470», – рассказала парламентарий.

Кроме того, Людмила Гусева подчеркнула, что предложенный мэром Москвы Сергеем Собяниным формат развития бывших площадок промпредприятий показал свою востребованность.

«Девелоперы готовы принимать участие в развитии таких земельных участков, выдерживая заданную городом концепцию. При этом формат участия в проекте может быть разным: в ряде проектов редевелопментом занимаются городские операторы, развитие шести территорий проводят правообладатели земли, для реорганизации четырех территорий новые инвесторы определены по итогам аукционов. Широта возможностей для бизнеса делает участие в таких проектах очень привлекательным для инвестора», – считает Людмила Гусева.

Также, по словам депутата, такие проекты важны и для самих жителей.

«Ходить на работу рядом с домом, иметь возможность открыть малый бизнес в своем районе важны для многих москвичей, и концепция комплексного развития территории отвечает на этот вопрос. Проектами предусмотрено создание до 550 тыс. рабочих мест в различных сферах, от соцсферы до промышленности, что позволит множеству людей выбрать более комфортный ритм жизни, выдерживать баланс между работой и семьей, не тратя время в длительных поездках на работу или службу», –  заключила депутат Мосгордумы.

Последние новости