Новости

Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счетчиков

Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счетчиков

Депутат Мосгордумы Александр Козлов рекомендует москвичам своевременно провести поверку счетчиков, мораторий на которую завершился в январе 2021 года. Об этом он заявил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Из-за пандемии коронавируса правительство разрешило отложить проведение поверки. Это было связано сразу с несколькими обстоятельствами, ключевое из них – эпидемиологическая безопасность. Впускать в квартиру специалиста для поверки во время самоизоляции и периода высоких рисков – не лучшее решение. Однако сейчас ситуация нормализуется, и мы должны снова задуматься о повседневных проблемах сферы ЖКХ. Конечно, при проведении поверки нужно соблюдать все меры безопасности – общаться со специалистом, используя средства индивидуальной защиты», - заявил Александр Козлов.

По его словам, важный вопрос – надежность организации, которая будет выполнять работы по поверке. Он отметил, что Росаккредитацией создан специальный сайт poverka.fsa.gov.ru, где собрана достоверная информация обо всех лицензированных организациях, осуществляющих поверку счетчиков воды.

«Поверка необходима в первую очередь самим жителям, чтобы им начисляли корректную сумму: именно ту, на которую они получили объём услуг. Если житель не проводит поверку, то первые три месяца плату будут рассчитывать по средним показателям счетчика за последние полгода. Затем в квитанциях начнут приходить суммы, начисленные по нормативу. Причем с учетом повышающего коэффициента 1,5. Поэтому для правильности платежек, для собственной экономии это обязательно нужно сделать», - напомнил депутат.

Александр Козлов также рассказал о том, что сейчас не требуются бумажные свидетельства о поверке.

«По новым правилам, вступившим в силу в сентябре прошлого года, после процедуры бумажное свидетельство о поверке не выдается (если только сам гражданин не попросит об этом), а все данные обязательно должны быть занесены в государственную информационную систему «Аршин». В любой момент человек может проверить, когда у него следующий поверочный срок», - добавил парламентарий.

С 1 января 2021 года завершился мораторий на поверку приборов учёта воды, электроэнергии, газа, который был введён в апреле из-за пандемии коронавируса.

Фото: mos.ru

Последние новости