Новости

Депутат Мосгордумы отметила значение исследования на антитела к COVID-19 для борьбы с пандемией

Депутат Мосгордумы отметила значение исследования на антитела к COVID-19 для борьбы с пандемией

Прохождение теста на антитела к коронавирусу позволит выявить болезнь легкой или средней степени тяжести, либо ее бессимптомное течение. Об этом в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала депутат Мосгордумы, главврача городской поликлиники № 3 Елена Самышина.

По ее словам, на основании полученных результатов власти Москвы будут принимать решение о смягчении ограничений или их отмене. Принять участие в исследовании, которое полностью бесплатное и абсолютно добровольное, смогут все москвичи, прикрепленные к поликлиникам города – они получают соответствующие приглашения по электронной почте, либо SMS, а с 27 мая планируется реализовать возможность записаться на тест по собственной инициативе. Забор крови для тестирования осуществляется в тридцати взрослых поликлиниках (в среднем по 3 – в каждом административном округе), в каждой из которых работают по два процедурных кабинета. Предполагается, что к концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит двести тысяч анализов в сутки.

«Крайне важно то, что тест на антитела позволяет выявить пациентов с легкой и средней степенью течения болезни, у которых с момента заражения прошло две недели. За это время коронавирус мог опуститься в легкие, и обычный ПЦР-тест может его уже не обнаружить. Если у пациента есть антитела IgM, значит, он инфицирован и даже не имея каких-либо симптомов может быть опасен для других. В таком случае пациенту необходимо лечение для сохранения здоровья и изоляция для того, чтобы ограничить распространение вируса. Если же у пациента есть антитела IgG, то никаких запретов на него накладываться не будет. Для них не будет ни обязательной самоизоляции, ни каких-либо иных ограничений», - рассказала парламентарий.

Также депутат обратилась к горожанам с призывом прийти и сдать тест на антитела к COVID-19, и тем самым внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. «Исследование на антитела, проводящееся в Москве - это не только возможность для каждого из участников узнать о состоянии своего здоровья, но и возможность сделать свой вклад в борьбу с эпидемией. И тогда мы, конечно, победим эту инфекцию», - заключила Елена Самышина.

Ранее сообщалось, что каждые несколько дней примерно 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью sms. Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно в целом по городу и в разрезе административных округов, и публиковаться на портале mos.ru. После прохождения тестирования москвичи получат информацию о собственном иммунном статусе, при этом потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию.

Фото: doctor.rambler.ru

Последние новости