Новости

Депутат Мосгордумы: Работа МФЦ возобновляется с учетом всех необходимые мер безопасности

Депутат Мосгордумы: Работа МФЦ возобновляется с учетом всех необходимые мер безопасности

Эпидемиологическая ситуация в городе немного улучшилась, благодаря чему с завтрашнего дня 88 центров госуслуг «Мои документы» возобновляют работу. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Ольга Мельникова.

«Эпидемическая ситуация в Москве постепенно улучшается. Количество выздоровевших от коронавируса увеличивается, а количество заболевших - снижается, судя по статистике. Ситуация позволяет с 25 мая смягчить действующие ограничения. Это пока только первые шаги, до окончания эпидемии еще очень далеко, но потихоньку Москва вернется к нормальной жизни», - рассказала О. Мельникова.

Депутат также пояснила, что благодаря некоторому ослаблению ограничительных мер у москвичей вновь появится возможность оформить водительское удостоверение, российские и заграничные паспорта, а также встать на регистрационный учет в МФЦ, которые вновь начинают свою работу. А в семнадцати центрах госуслуг к тому же можно будет оформлять документы по кадастровому учету и регистрацию прав по заявлению от индивидуальных предпринимателей. Всего в городе откроется 88 центров «Мои документы», где можно будет получить 144 услуги. Еще шесть услуг окажут сотрудники районных отделов МВД, а специалисты центра занятости населения окажут содействие жителям в поиске работы и получении статуса безработного, а работодателям — в подборе необходимых сотрудников на основании онлайн-заявок в 35 центрах госуслуг. Записаться на посещение центров «Мои документы» можно в личном кабинете на официальном сайте Мэра Москвы. При этом в случае отсутствия личного кабинета его необходимо создать, для чего потребуется указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и номер СНИЛС.

Предварительная запись в МФЦ позволит избежать скопления людей в помещении офисов госуслуг. Посетителей и сотрудников обяжут использовать средства индивидуальной защиты - маски и перчатки, а последним, кроме того, планируется ежедневно измерять температуру перед началом приема заявителей. «Все необходимые меры, я думаю, будут предприняты», - отметила Ольга Мельникова, уточнив, что также никто не отменял и соблюдение социальной дистанции в полтора метра – в этом посетителям центров поможет нанесенная на полу специальная разметка, а все поверхности в помещении будут регулярно обрабатываться дезинфицирующими средствами.

«Я бы хотела еще все-таки обратиться ко всем мамам, папам, бабушкам, дедушкам, прабабушкам и прадедушкам. Конечно, мы все прекрасно понимаем - как уже все устали, как соскучились по детям, внукам, кто-то по правнукам. Мне бы хотелось, чтобы они все-таки еще немножечко потерпели. Коронавирус остается таким же опасным, а для них это действительно опасность - смертельная. Уже начинаются послабления в данной ситуации. Я думаю, что уже скоро все будет хорошо», - в заключение обратилась парламентарий к жителям столицы.

Напомним, временные ограничения в Москве продлены до 31 мая включительно. С 12 мая введен также масочный режим – обязательное использование индивидуальных средств защиты (масок и перчаток) в магазинах, торговых центрах и при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru, а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Фото: gorodskoyportal.ru

Последние новости