Новости

Депутат Мосгордумы Шарапова: Навыки профессионального ухода за пожилыми людьми должны быть доступными

duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Шарапова: Навыки профессионального ухода за пожилыми людьми должны быть доступными

Открытие симуляционного центра по обучению навыкам профессионального ухода выведет помощь пожилым, тяжелобольным и людям с инвалидностью на новый уровень. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова.

«В Москве по поручениям мэра столицы Сергея Собянина внедряются лучшие социальные инновации, и обучение навыкам профессионального ухода сотрудников социальных домов, соцработников и членов семей тяжелобольных людей - это вклад в комфорт и качество жизни каждого человека, которому требуется постоянная помощь», – сказала Ольга Шарапова.

Депутат отметила, что симуляционный центр, который открылся на базе Научно-практического геронтопсихиатрического центра, станет основой для всех работников соцсферы, которые хотят повысить свой профессиональный уровень.

«Знать, как бережно и уважительно проводить различные манипуляции, правильно кормить, правильно общаться с человеком, который скован болезнью, инвалидностью или когнитивными нарушениями или который в силу возраста не справляется с бытовыми задачами самостоятельно – это особая сфера. Здесь требуется немало душевных сил, но вместе с тем и современных навыков, знания средств реабилитации, методик и техник, и симуляционный центр поможет в их наработке», – подчеркнула парламентарий.

Кроме того, депутат Мосгордумы добавила, что в центре ждут родственников москвичей, которые ухаживают за своими близкими на дому.

«В Москве уже действует проект «Школа родственного ухода», и его участники смогут пройти обучение наравне с соцработниками, сотрудниками соцдомов», –  напомнила депутат.

Ольга Шарапова также отметила, что забота о престарелых родителях, бабушках и дедушках дома – это сложнейшая задача, и она должна быть организована профессионально.

«Но не все могут позволить нанять сиделку, тем более, если помощь требуется круглосуточно. Если необходимыми навыками будут владеть родственники,  будет легче и пожилому человеку, и его семье. Поэтому такие обучающие программы должны быть доступными, а создание центра даст возможность многим людям улучшить качество жизни всей семьи», – заключила Ольга Шарапова.

Последние новости