Новости

Депутаты МГД установили правила использования беспилотных автомобилей в Москве

mos.ru
Депутаты МГД установили правила использования беспилотных автомобилей в Москве

Депутаты МГД установили правила использования беспилотных автомобилей в Москве. Протокольное решение было принято депутатами столичного парламента в ходе пленарного заседания 24 ноября.

«В связи с поступившим в Московскую городскую думу инициативным предложением «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств» на территории города Москвы и в соответствии с частью 5.1 статьи 9 федерального закона от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» согласиться с возможностью установления указанного экспериментального правового режима на территории города Москвы. Направить настоящее протокольное решение в правительство Москвы», - прочел решение зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов.

Большая часть парламентариев решение поддержали.

Председатель городского парламента Алексей Шапошников уточнил, что согласно действующему законодательству, подготовка высшим исполнительным органом власти региона (правительством Москвы) заключения о возможности проведения такого эксперимента должна происходить с учетом позиции органа законодательной власти субъекта РФ.

Ранее Министерство транспорта РФ подготовило законопроект, который закрепляет правила эксплуатации для беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам без участия водителя. Кроме это, в стране проводится эксперимент по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования.

Последние новости