Новости

Десятки тысяч московских предпринимателей смогут получить господдержку

Десятки тысяч московских предпринимателей смогут получить господдержку

Представители бизнеса, лишившиеся в прошлом году статуса субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), могут вновь подать документы для включения в реестр. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

«Сейчас в Москве зарегистрировано больше 773 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Причем около 150 тыс. предпринимателей в прошлом году потеряли этот статус. Распространенная причина - непредставление отчетности в налоговую службу. По новому закону они могут снова подать документы для включения в реестр и претендовать на все полагающиеся МСП федеральные и региональные меры поддержки», - рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Уточняется, что благодаря принятому 8 июня закону, организации, которые войдут в специальный реестр МСП, смогут претендовать на государственную поддержку, включающую в себя доступ к широкому набору программ Правительства Москвы (13 видов субсидий, льготное кредитование под 3-7% годовых, рефинансирование ставок, снижение страховых взносов в два раза и др.).В рамках поддержки организации, которые относятся к отраслям, больше всего пострадавшим во время пандемии коронавируса, также смогут получить дополнительную помощь. 

О том, какие еще меры поддержки предоставляются малому и среднему бизнесу в Москве, можно узнать на портале mbm.mos.ru. Условия и список необходимых документов для получения субсидий есть на сайте cashback.moscow.business, там также можно оставить заявку.

Чтобы получить статус субъекта малого и среднего предпринимательства, предпринимателям необходимо предоставить сведения о среднесписочной численности работников и доходе за 2018 год в Федеральную налоговую службу. Сделать это необходимо до 30 июня. Дополнительную информацию можно получить у специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы». Задать вопросы консультантам можно онлайн или позвонив по телефону: +7 (495) 225-14-14. Также в Москве работает единая линия поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00).

Последние новости