Новости

Для тестирования на коронавирус в Москве развернуто девять лабораторий

Для тестирования на коронавирус в Москве развернуто девять лабораторий

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ПЦР-лабораторию для проведения исследований на коронавирус в диагностическом клиническом центре № 1 в ЮЗАО. Всего на территории столицы открыты девять таких лабораторий.

ПЦР – это полимеразная цепная реакция, основной метод тестирования на коронавирусную инфекцию. Градоначальник заявил, что сотрудничество городских лабораторий с лабораториями Роспотребнадзора позволит создать двойной контроль, и в дальнейшем планируется наращивать мощности лабораторных исследований и тестирования – в том числе, путем подключения частных лабораторий. Сергей Собянин подчеркнул, что несмотря на то, что объемы количества пациентов растут небольшими темпами, совершенно очевидно, что одним из главных направлений борьбы с коронавирусом является своевременное, быстрое и качественное тестирование групп риска.

«Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать около 10 тыс. лабораторных исследований в сутки. Мы по сути дела в два с половиной раза увеличиваем мощности лабораторных исследований», - рассказал Сергей Собянин.

С 20 марта в пяти городских ПЦР-лабораториях начинается тестирование исследований на коронавирус, а с 21 марта эта работа начнется еще в трех. До конца марта должна открыться еще одна лаборатория в медицинском комплексе в Коммунарке. Все лаборатории укомплектованы 250 квалифицированными специалистами – врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами. Кроме того, начиная с 17 марта, специалисты проходят дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Последние новости