Новости

До конца апреля промоют более 1100 столичных памятников

Mos.ru
До конца апреля промоют более 1100 столичных памятников

Более 1100 памятников очистят в Москве до конца апреля, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«До конца апреля промоют более 1,1 тыс. столичных памятников», - отметил он.

Специалисты комплекса городского хозяйства уже помыли Триумфальную арку, монумент Победы на Поклонной горе, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и монумент «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ».

«В рамках месячника по благоустройству запланированы масштабные работы по очистке памятников и монументов. Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре, каждый объект промывают по специальной технологии», - рассказал Бирюков.

Титановые монументы промывают нейтральным раствором, а гранитные - специальными составами, которые позволяют эффективно удалять солевые разводы. Все средства безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхности сооружений.

Для работ на крупных объектах используются автогидроподъемники и поливомоечные машины. Небольшие монументы очищают вручную. Особое внимание уделяют скульптурным композициям с большим количеством мелких деталей: каждую из них очищают вручную с помощью мягких кистей.

«Перед началом промывки рабочие проверяют, не появились ли на сооружении повреждения или ржавчина. После этого памятник промывают водой, затем наносят вспененный раствор, который через 10 минут смывают сильным напором воды. В завершение монумент насухо вытирают», - добавил Петр Бирюков.

Последние новости