Новости

Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

mos.ru
Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

Служба крови Москвы приглашает доноров сдать плазму крови с антителами к коронавирусу после вакцинации «Спутник V». 

Как показывают исследования, плазма вакцинированных доноров не менее эффективна, чем плазма переболевших коронавирусной инфекцией. Она может в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме и в 70% случаях имеет высокий титр вируснейтрализующих антител по сравнению с плазмой тех, кто переболел.

Сдать плазму можно в промежутке с 31-го по 180-й день после введения второго компонента прививки. После иммунизации вторым компонентом должно пройти не менее 30 дней и не более полугода.

Донору плазмы положена стимулирующая выплата — 5 тысяч рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 рублей в качестве компенсации за питание. Мэр Москвы Сергей Собянин планирует увеличить выплату вдвое.

«Я думаю, что это тоже будет дополнительным материальным стимулом в той большой благородной работе, которую делают наши доноры», — отметил градоначальник.

Кстати, безвозмездная донация плазмы учитывается при получении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России». 

Заготавливают в Москве донорскую плазму шесть стационарных пунктов, открытых в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифисовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. Кроме того, с 13 сентября 2021 года работает пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19 на Шаболовке.

Последние новости