Новости

Доктор Румянцев обсудил со студентами университета Пирогова успехи и проблемы здравоохранения

Автор фото: Надежда Жилинская
Доктор Румянцев обсудил со студентами университета Пирогова успехи и проблемы здравоохранения

Президент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева, доктор Александр Румянцев встретился с учащимися второго меда. Как научный руководитель российской детской клинической больницы университета имени Пирогова и врач-онколог, Румянцев посвятил свою обзорную лекцию достижениям и проблемам современного здравоохранения.

Доктор отметил, что для развития российского здравоохранения необходимо увеличить расходы на эту область в два раза.

«Двукратного увеличения финансирования хватит и на разработку и внедрение инновационных методов лечения, и на оснащение медучреждений, и на повышение зарплат врачам, и на улучшение подготовки молодых специалистов», – заявил Александр Румянцев.

По просьбе слушателей академик РАН поделился историями из студенческой жизни. В частности, вспомнил, как стал первым исполнителем гимна университета имени Пирогова. Он обратил внимание слушателей на то, что в отличие от других профессий, врачу приходится учиться и на университетской скамье, и по окончании вуза – минимум три-семь лет. По словам академика РАН, сожаление вызывает то, что зарплата молодых специалистов не достаточна для того, чтобы выпускники могли работать, продолжать получать знания и благополучно жить.

Кроме того, доктор Румянцев назвал весомой проблемой низкую зарплату преподавателей вузов, которые готовят будущих врачей. Их профессиональное мастерство имеет решающее значение в том, каким будет уровень специалистов. По его словам, сложилась недопустимая ситуация, что преподаватели вуза зарабатывают меньше, чем практикующие врачи.

По словам академика Румянцева, вопросы современного здравоохранения видны ему как на ладони. Чтобы решить их, доктор намерен стать депутатом Государственной Думы. Студенты медицинского университета имени Пирогова поддержали такое решение академика.

Последние новости