Новости

Доктор Румянцев: при купании не упускайте из виду детей и выбирайте чистые водоемы

Автор фото: пресс-служба НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева
Доктор Румянцев: при купании не упускайте из виду детей и выбирайте чистые водоемы

Купальный сезон открывается в Москве, главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев рекомендует родителям тщательно подходить к выбору мест для пляжного отдыха с детьми, следить за ними при купании и остерегаться чрезмерного пребывания на солнце.

При купании родителям нужно обязательно следить за детьми, держать их на расстоянии “короткой“ руки. Это важнейший пункт безопасности на воде”, - сообщил Румянцев.

Второй важный пункт техники безопасности, по мнению Румянцева, - правильный выбор водоемов. Так, перед тем, как отправляться на пляж, он рекомендует москвичам посмотреть список водоемов, разрешенных Роспотребнадзором для купания.

“Перед опубликованием этого списка специалисты ведомства берут пробы воды проводят оценку ее пригодности для купания. В водоемах, которые не прошли проверку, купаться может быть опасно”, - добавил главный детский онколог-гематолог

Также эксперт дал советы по защите детей от солнца и гигиене.

“Важно защитить кожу ребенка от солнечных лучей солнцезащитным кремом, особенно подвержены воздействию дети с бледной кожей, веснушками, рыжим и светлым волосом. Дети при купании уже загорают, поэтому на берегу им лучше находиться в тени. Важно после купания в реках и озерах по возвращении домой тщательно вымыть ребенка, это поможет избежать многих проблем, которые могут возникнуть после контакта с песком и водой”, - отметил врач.

Ранее Румянцев неоднократно выступал за обеспечение всех детей до 18 лет в России бесплатными лекарствами. По его мнению, это станет возможным при увеличении финансирования здравоохранения в два раза.

Как сообщалось, по прогнозам Гидрометцетнра, Вода в Москве-реке прогреется выше 20 градусов к середине недели, москвичи смогут открыть купальный сезон. В 2021 году на территории города будет действовать 12 зон пляжного отдыха.

 

Последние новости