Новости

Доноры крови с антителами на COVID-19 получат стимулирующие выплаты

Доноры крови с антителами на COVID-19 получат стимулирующие выплаты

На сегодняшний день одним из самых перспективных и многообещающих методов лечения коронавируса - переливание донорской плазмы крови. В связи с этим доноры крови с антителами на COVID-19 получат стимулирующие выплаты. Соответствующий указ подписал Мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он написал в Twitter и на своей страничке в социальной сети «В Контакте».

«По данным городского Клинического комитета по  #covid19, пока нет вакцины, переливание донорской плазмы крови - один из самых перспективных и многообещающих методов лечения коронавируса. Сдать плазму могут те, кто уже переболел, выработал иммунитет и не имеет противопоказаний. Для поощрения доноров мы будем платить 1250 рублей за каждые 150 мл плазмы или 5 000 рублей - за 600 мл. За один раз нужно сдать не меньше 300, но не больше 600 мл (+/-10%). Спасибо всем, кто откликнется и поможет медикам спасать жизни», - написал Сергей Собянин.

Напомним, до 30 апреля все москвичи должны оставаться дома. Покинуть место проживания можно лишь при обращении за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозе жизни и здоровью, а также для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора и для проезда до работы (для тех, кто обязан её посещать). В общественных местах москвичи обязаны соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Это требование не касается поездок на такси.

Последние новости