Новости

Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по темпам восстановления объемов розничной торговли

Mos.ru
Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по темпам восстановления объемов розничной торговли

Москва входит в число мировых лидеров по темпам восстановления объемов розничной торговли, сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.

В прошлом году оборот розничной торговли в Москве не только восстановился до значений 2019 года, но и превысил их на 11,1 процента.

«В непростых условиях 2020 года Москва сумела не допустить ощутимого падения оборотов розничной торговли, а уже в 2021 году – перейти к уверенному росту. В частности, в 2020 году снижение выручки предприятий розничной торговли составило 3,4 процента, в то время как у некоторых городов – лидеров рейтинга оно превышало пять процентов, а экономика Пекина в этом сегменте просела более чем на десять процентов», – уточнил Ефимов.

Объем розничной торговли Москвы в текущих ценах по итогам 2021 года составил 267,2 миллиарда долларов (по паритету покупательной способности). По этому показателю Москва занимает шестую строчку, опережая крупные финансовые центры – Париж (с оборотом в 187,2 миллиарда долларов) и Лондон (202,7 миллиарда долларов).

Выше Москвы в рейтинге расположились Токио, Шанхай, Сеул, Пекин и Нью-Йорк. При этом оборот московской розничной торговли больше, чем у всей Австралии, где он составил 245,3 миллиарда долларов, Украины (252,6 миллиарда долларов) и Нидерландов (169,3 миллиарда долларов).

Среди городов-лидеров по обороту розничной торговли Москва продемонстрировала одни из самых высоких темпов восстановления. По оценке Oxford Economics, этот показатель в сопоставимых ценах с учетом инфляции вырос на 15 процентов по отношению к 2020 году и на 11,1 процента – к допандемийному 2019-му. По динамике восстановления к позапрошлому году российская столица входит в тройку мегаполисов планеты, уступив только Нью-Йорку и Каиру, в которых рост в сфере ретейла не прекращался даже в 2020 году.

Отрасль розничных продаж – один из важнейших индикаторов, отражающих состояние экономики и покупательскую способность населения. Во время пандемии именно эта сфера оказалась одной из самых уязвимых во всем мире. Специалисты Аналитического центра Москвы при Департаменте экономической политики города подчеркивают, что медленное восстановление данного сегмента в среднем по миру обусловлено закрытием магазинов и нарушением цепочек поставок, замедлением экспорта и повышенным уровнем безработицы. По оценкам экспертов, рост сферы розничных продаж в мире в 2021 году составил 1,1 процента к уровню 2019 года.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Последние новости