Новости

Ефимов: Плата за аренду городских земельных участков под строительство за 2023 год будет снижена

mos.ru
Ефимов: Плата за аренду городских земельных участков под строительство за 2023 год будет снижена

Плата за аренду городских земельных участков под строительство за 2023 год будет снижена, сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.

«Правительством Москвы совместно с представителями бизнеса проработан пакет мер поддержки застройщиков в новых экономических условиях. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде земельных участков, выделенных для строительства без торгов. Ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году», - отметил Ефимов.

Прогрессирующая шкала аренды действует для всех участков, которые предоставляют застройщикам без торгов. Это значит, что с каждым годом плата за них увеличивается. Так, при изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости, с третьего года - 3%, с четвертого - 5%, с пятого - 7%, с шестого - 8%. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде в 2023 году, а это должно снизить себестоимость их проектов.

Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, арендаторам необходимо обратиться в департамент городского имущества Москвы.

Инвесторам необходимо направить обращение в свободной форме с указанием реквизитов договора аренды земельного участка, его адресного ориентира и кадастрового номера. Это можно сделать онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте», - пояснил руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Последние новости