Новости

Ефимов: За год в Москве на месте нелегальных парковок создано 65 общедоступных автостоянок

Mos.ru
Ефимов: За год в Москве на месте нелегальных парковок создано 65 общедоступных автостоянок

За год в Москве на месте нелегальных парковок создано 65 общедоступных автостоянок, сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2021 году ликвидировано 92 незаконные парковки, 65 из них стали доступны для горожан, которые могут бесплатно припарковать порядка 4 тыс. автомобилей, - уточнил заммэра. - Незаконными признаются парковки, огражденные шлагбаумом, забором, бетонными полусферами и другими ограждениями, которые возведены без соответствующей разрешительной документации и препятствуют свободному доступу пешеходов и проезду автомобилей».

Устроители коммерческих автостоянок использовали принадлежащие городу участки земли для получения прибыли, но не вносили за это арендную плату в бюджет. «Недобросовестные предприниматели фактически захватывают территории общего пользования, организуют платные стоянки и ведут несанкционированную коммерческую деятельность. Зачастую выявить нелегальные парковки помогают сами горожане. Для активных москвичей мы запустили специальный телеграм-бот «Свободный доступ», с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района. В течение трех дней специалисты Госинспекции по недвижимости проверят обращение: опровергнут или зафиксируют факт нарушения. В случае подтверждения факта самозахвата будут приняты меры по снятию ограничений», - сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислав Овчинский.

В ликвидации незаконных автостоянок участвуют сотрудники префектур административных округов.

Сотрудники Госинспекции по недвижимости пресекли самозахват земельного участка в ТиНАО, у посёлка Коммунарка. Основанием для проверки стало обращение одного из жителей на портал mos.ru. Территорию освободили и открыли свободный доступ к ней. Теперь здесь организована бесплатная парковка на 80 машиномест. Также ликвидировали незаконную автостоянку на ул. Автозаводская на юге столицы. У предпринимателей не оказалось правоустанавливающих документов на участок земли, они действовали незаконно. На освобожденной от ограждений территории можно припарковать более 40 машин.

В 2021 году в Москве демонтировали более 15 тыс. м нелегальных ограждений, это сопоставимо с расстоянием от Садового кольца до МКАД. Решение о сносе незаконно возведенных объектов принимает окружная комиссия по пресечению самовольного строительства в административных округах. Сообщить о незаконной установке заборов можно в Госинспекцию по недвижимости на адрес электронной почты: gin@mos.ru, по телефону горячей линии: +7 (495) 539-37-00, через портал «Наш город» или написать инспектору района в рамках проекта «Свободный доступ».

Последние новости