Новости

Экономика Москвы может выйти на допандемийный уровень к концу года

Экономика Москвы может выйти на допандемийный уровень к концу года

Во время пандемии экономику столицы поддержали меры федеральной и городской антикризисной поддержки.  Объем вложенных средств составил около семи миллиардов долларов.

«Почти весь объем средств уже использован предпринимателями. В целом мы видим, что с задачей по спасению экономики и по ее поддержанию в режиме коронавирусных ограничений нам удалось справиться достаточно успешно», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, все отрасли экономики  сейчас работают полноценно, а спрос потребителей растет  с каждым днем. Это внушает оптимизм к тому, что к концу  года экономика столицы вернется на доковидные показатели.

Напомним, во время коронавируса в Москве создали штаб по экономическим вопросам, который взаимодействовал с бизнесом по текущим вопросам. Кроме того, были введены

отсрочки по налогам и были запущены  программы по льготному кредитованию для малого бизнеса и для пострадавших отраслей. Платежи за аренду городской недвижимости  также не взимались. Все эти меры повысили инвестиционную активность.

В 2020 году объем инвестиций вырос на два процента.  В этом году город планирует выйти на рынок облигационных займов как с помощью обычных, так и «зеленых» облигаций.

“Доход от «зеленых» облигаций будет направлен на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов. В частности, средства будут потрачены на закупку электробусов и строительство метрополитена”, - добавил Владимир Ефимов.

Фото: pixabay.com

Последние новости